1106

На базе Политехнического института НовГУ будет создан «Авторизованный учебный центр Autodesk».

В начале сентября Компания Autodesk и НовГУ подписали «Соглашение о сотрудничестве по стратегическому партнёрству в сфере образования».

А с 19 по 23 сентября на базе Представительства корпорации Autodesk в России и странах СНГ в Москве прошли курсы повышения квалификации по программе «Координатор образовательных программ Autodesk». В программе приняли участие 36 преподавателей из 24 ведущих университетов разных стран СНГ. НовГУ представлял ведущий программист кафедры начертательной геометрии и компьютерной графики Политехнического института Александр Корчагин.

За время обучения сотрудники московского офиса Autodesk CIS и представители компаний-партнеров Autodesk провели презентации, в которых была раскрыта образовательная стратегия компании Autodesk в России, её цели, задачи, ключевые этапы реализации. Кроме того участникам конференции предоставили подробную информацию об институте координаторов образовательных программ Autodesk, о студенческом сообществе Autodesk, о международных и российских конкурсах и образовательных мероприятиях, поддерживаемых компанией Autodesk. Также была подробно рассмотрена процедура открытия авторизированных учебных центров Autodesk в вузах и организация их эффективной работы и проведена презентация семейства программных продуктов Autodesk по разделам «Архитектура и строительство», «Управление инфраструктурой», «Промышленное производство», «Анимация и виртуальная реальность». Отдельно Autodesk представила свои инновационные технологии для мобильных платформ и в облачных вычислениях.

На занятиях подробно рассматривалась лицензионная политика Autodesk в работе с образовательными учреждениями.

В рамках программы слушатели приняли участие в «Autodesk Форуме 2011» в секции «Образование». Здесь перед ними выступил Дон Карлсон, директор образовательных программ по региону EMEA Autodesk. Его выступление «Как сегодняшние студенты могут формировать Россию завтрашнего дня?» вызвало большой интерес и живую дискуссию. В конце дня Дон Карлос принял участие в открытой дискуссии «Autodesk в российском образовании: партнерство во имя успеха», где в качестве соведущего выступил Дмитрий Постельник, руководитель образовательных программ Autodesk CIS.

Руководитель образовательных программ Autodesk CIS Дмитрий Постельник вручает сертификат координатора Александру Корчагину.

Завершилась программа повышения квалификации встречей за круглым столом, на котором обсуждались перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам всем участникам был присвоен статус «Координатор образовательных программ Autodesk» и соответствующий сертификат от корпорации Autodesk.

В этом году на базе Политехнического института планируется создать «Авторизованный учебный центр Autodesk».