На благоустройство парков и скверов в Боровичах выделят 26 млн рублей

В результате рейтингового голосования жители Боровичей определили пять общественных территорий, подлежащих первоочередному благоустройству. А с учётом выделенных на эти цели средств — 26 миллионов рублей, все пять объектов попали в план ремонтных работ на 2019 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

У лидера рейтинга — парка 30-летия Октября, в этом году заключительный этап благоустройства. Работы по формированию современного места отдыха боровичан начались еще в 2017 году. С тех пор парк заметно преобразился: отремонтированы прогулочные дорожки, оборудованы детские городки и спортивная площадка, вместо аварийных деревьев высажены кленовые и березовые аллеи и впервые в истории Боровичей установлены арт-объекты.

— В планах на 2019 год обустроить еще одну детскую площадку, заменить световые опоры, установить внутреннюю навигацию и оформить входную группу, — комментирует предстоящий объем работ директор Центра по работе с населением Евгения Еронина. — В нижней части парка — поставить административное здание и туалет, подвести к ним водопроводные и канализационные сети. Так же в парке появится ещё один занимательный арт-объект по мотивам популярных советских мультфильмов.

Кардинально преобразится и одна из немногих уцелевших «зелёных зон» вдоль главной улицы левобережья — Ленинградской.

— Участок очистят от аварийных деревьев и высадят порядка 16 каштанов, — рассказывает Евгения Еронина. — Новый облик территории дополнят скульптуры из искусственной травы «дама с корзинкой» и «джентльмен с тростью» — как образы предшественников современных жителей Боровичей. Вокруг скульптуры будут установлены скамейки и урны. Так же отремонтируют тротуары.

В этом же микрорайоне, на пустующей территории между многоквартирными домами и Центром внешкольной работы появится большая детская площадка.

Цветочные клумбы, сухой фонтан, солнечные часы, скамейки с навесами и арт-скамейки украсят и центральную улицу Боровичей. А по соседству с ней, в сквере имени А.С. Пушкина вместо всепогодных луж обещают новые тротуары, антивандальные скамейки диванного типа, и на радость детворе увлекательное путешествие по мотивам сказок русского классика. Уже этим летом здесь поселятся и «кот-учёный», и «золотая рыбка», и можно будет увидеть «следы неведомых зверей».

В настоящее время все проекты общественных территорий проходят проверку в ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области». Аукционы на выполнение работ намечены на вторую половину апреля — начало мая.

Также в этом году Центр по работе с населением приступит к подготовке проектно-сметной документации по проекту обустройства сквера по ул. Ленинградская — победителя Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в 2018 году.