На губернаторских выборах новгородцы смогут проголосовать на избирательном участке не по месту жительства

10 сентября избиратели смогут отдать голоса за кандидата в губернаторы, находясь вне места своего жительства, но в пределах Новгородской области. Для этого нужно заранее подать заявку.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году не будет ни досрочного голосования, ни открепительных удостоверений. Но новгородцы смогут подать заявку о включении в список избирателей по месту нахождения. Если избиратель в день голосования уезжает в другой район области, он сможет проголосовать там.

В региональном избиркоме «Новгород.ру» сообщили, что подавать заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения новгородцы могут с 26 июля по 4 сентября. Можно принести заявление в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или подать через многофункциональный центр (МФЦ). Также есть возможность подать заявку в электронном виде через единый портал госуслуг. С 30 августа по 4 сентября заявление можно будет подать лично в участковую избирательную комиссию (УИК).

Если избиратель по состоянию здоровья или инвалидности не может подать заявление, то в указанные сроки он имеет право обратиться в ТИК или УИК, и представители комиссий обеспечат посещение избирателя.


Ранее сообщалось, что итоговые бланки протоколов на выборах оснастят QR-кодами.

В единый день голосования на территории Новгородской области будет открыто 539 стационарных избирательных участков и четыре временных.