На гурмэ-фестивале повар из Австрии научила новгородских школьников готовить десерт

На этой неделе, с 12 по 15 ноября, в Великом Новгороде пройдёт четвёртый международный гурмэ-фестиваль. Организаторы предлагают новгородцам отправиться в гастрономическое путешествие в шесть стран мира. На этот раз областной центр посетят повара из Австрии, Испании, Италии, Туниса, Туниса, Финляндии и российского города Торжок.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 11 ноября, в новгородском ресторане «Дом Берга» состоялся кулинарный мастер-класс австрийского шеф-повара Кристины Штаргль. Она научила новгородских школьников готовить десерт с яблочным муссом и сливами. Участники мастер-класса, в основном, дети из малообеспеченных семей, активно участвовали в приготовлении: чистили яблоки, взбивали тесто, а затем жарили его. Повар делилась кулинарными секретами и подчёркивала, что для этого десерта тесто совсем необязательно ровно разрезать и красиво выкладывать на тарелку. Его нужно есть горячим, либо макая в холодный и сладкий мусс, либо вместе со сливами.

Кристина сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что подобный опыт обучения у неё уже был: она ведёт занятия для детей, которые ходят в кулинарную школу. Поваром гостья из Австрии работает почти 30 лет.

— На фестивале я приготовлю для новгородцев суп с яичной лапшой, говяжий суп с фрикадельками и печенью. Также будет гуляш по своему рецепту и особый шницель с добавлением пива. Он подаётся с картофельным салатом. В меню будет представлен десерт, который мы готовили сегодня, и шоколадный торт с добавлением мармелада — типичный венский торт, — рассказала Кристина Штаргль.

Она также отметила, что сами жители Австрии, в основном, отдают предпочтение шницелю во всех его проявлениях — с начинкой или без. «Шницель с картофельным салатом едят все с удовольствием. Это излюбленное блюдо всех возрастов. Как итальянцы едят пасту и пиццу, так мы в Австрии едим шницель», — добавила шеф-повар.

В течение четырёх дней гурмэ-фестиваля пройдёт ещё несколько мастер-классов для детей, студентов, воспитанников центра «Подросток». С полной программой нынешнего фестиваля можно познакомиться в нашем разделе «Афиша».