1728

На капремонт жилого фонда Великого Новгорода необходимо свыше 4,3 млрд. рублей

В текущем году на капитальный ремонт жилищного фонда в городском бюджете предусмотрено 58,55 млн. рублей, еще около 30 млн. рублей планируется привлечь на эти цели средств платежей собственников жилых помещений. Но для того, чтобы решить основные проблемы жилых домов и выполнить все необходимые работы по их капитальному ремонту необходимо значительно большие суммы - порядка 4 324 млн. рублей. Это почти вдвое превышает годовой консолидированный бюджет Великого Новгорода. Вопрос о том, в каких объемах будет идти обещенная федеральная финансовая помощь муниципалитетам на ремонт жилья, в том числе и Великому Новгороду - обсуждается вместе с вопросом о ремонте дорог сегодня, 3 июля, в Госдуме на совещании по реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию. Напомним, Великий Новгород на совещании представляет первый заместитель главы Администрации города Евгений Кузиков.

Комитет по управлению ЖКХ Администрации города подготовил предложения о потребностях Великого Новгорода в капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. По состоянию на начало 2007 года в областном центре насчитывалось 1 798 многоквартирных домов общей площадью 4 388 тыс. кв.м. Ветхий жилищный фонд составляет 25 многоквартирных домов общей площадью 9 488 кв.м. В них проживает 199 семей (516 человек). Для расселения этих граждан требуется 9288 кв.м. жилой площади, на что необходимо не менее 215, 9 млн. руб.

Кроме того, для проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем (ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, газоснабжения, электрооборудования, дренажа) потребуется 1 116,4 млн. рублей; ремонт или замена лифтового оборудования (279 лифтов) обойдется в 390,6 млн. рублей. На ремонт всех прохудившихся крыш необходимо 503,3 млн. рублей. На приведение в нормальное состояние подвальных помещений, в том числе усиление фундаментов - еще 678,5 млн. рублей. На утепление фасадов домов -1 635 млн. рублей.

К обоснованию финансовых средств на капработы по жилому фонду Администрация города подготовила перечень проблемных вопросов, требующих разъяснения, один из которых - процедура прохождения федеральных средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».