957

На конференции «Новгородика» впервые работает секция «Музееведение»

С 24 по 26 сентября 2015 года в Великом Новгороде проходит V научно-практическая конференция «Новгородика – 2015. От «Правды Русской» к российскому конституционализму», сообщает http://novgorodmuseum.ru

В конференции принимают участие специалисты в профильных областях знаний из научных институтов, высших учебных заведений России, музеев, архивов, библиотек, религиозных и общественных организаций России, ближнего и дальнего зарубежья.

Среди организаторов Новгородский музей-заповедник, сотрудники которого стали ядром работы секции «Музееведение». Традиционными секциями для конференции стали «История и археология», «Источниковедение», «Правоведение», тогда как «Музееведение» проводится впервые. Ученые поднимут проблемы реставрации и атрибуции музейных предметов, вопросы экспозиционно-выставочной деятельности и использования мультимедийных технологий. Наряду с представителями Новгородского музея-заповедника и филиалов выступят гости из Финляндии, Беларуси, Санкт-Петербурга, Рыбинска.

Тематика конференции связана с юбилейными событиями текущего года. В 2015 году празднуется 1000-летний юбилей «Русской Правды» – памятника законодательства мирового значения; исполняется 150 лет Новгородскому государственному объединенному музею-заповеднику, сыгравшему в изучении Новгорода и сохранении его богатейшего наследия одну из ключевых ролей. 2015 год проходит проходить под знаком Года литературы.

Отметим, что в конференции участвуют 180 учёных из Великого Новгорода и более чем 30 городов России, а также Белоруссии, Украины, Финляндии, Латвии и США. По итогам конференции будут изданы сборники научных статей, содержание которых отразит широкий спектр интересов к разным периодам и областям новгородской истории.