929

На Конференции работников НовГУ принято обращение к министру Фурсенко.

Сегодня в НовГУ прошла конференция работников и обучающихся, в ходе которой был перезаключен с небольшими поправками Коллективный договор на очередной 3-летний период: 2012 — 2014 гг. Были приняты также Соглашение по охране труда на 2012 г. и Правила внутреннего распорядка.

Ректор НовГУ Виктор Вебер рассказал представителям коллектива о финансовых проблемах университета. Дело в том, что бюджетное финансирование (выделяемое по количеству студентов бюджетной формы обучения) сократилось на 10%. Это на 60 млн рублей меньше, чем в прошлом году. Кроме того, сокращены в той или иной мере суточные практикантам, доплаты на книги, оплата коммунальных услуг, средства на капитальный ремонт, на культмассовую работу со студентами.

В этих условиях важно зарабатывать больше на последипломном и дополнительном образовании. Во избежание же социальных проблем, связанных с возможным увольнением 120-130 работников, принято решение отказаться от сокращения, а лишь на 5 месяцев уменьшить рабочий день (с сокращением оплаты труда) уборщицам и на 2 летних месяца — всем служащим.

Собрание также рассмотрело и поддержало обращение к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко по поводу низкого уровня заработной платы большинства работников университета. Указав, что оплата труда на ставку в настоящее время составляет у ассистента 5672 рубля, у доцента — около 13 тысяч, а у профессора — чуть больше 20 тысяч, в обращении предлагается пересмотреть ставки оплаты труда в сторону увеличения «не менее, чем на 50% в 2012 году». «Учет только средней заработанной платы, которая принимается за основу сравнения работников различных отраслей, — говорится в обращении, — не позволяет учесть специфику труда в высшей школе».

Надо отметить, что данное обращение прилагаемым письмом поддерживает губернатор Сергей Митин.

В заключение конференции председатель Совета ветеранов НовГУ Анатолий Черезов вручил ректору Виктору Веберу ведомственную награду Российского Комитета ветеранов войны и военной службы медаль ордена «Доблести» — за постоянную заботу о ветеранах.