На конференцию «Россия и славянский мир» в НовГУ прибудут турецкие учёные

На этой неделе, 27 и 28 октября, в Гуманитарном институте НовГУ пройдёт научная конференция с международным участием «Россия и славянский мир в XVIII-XXI веках».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Учёные из Стамбула, Москвы и Великого Новгорода обсудят актуальные проблемы истории России, основные аспекты взаимоотношений страны со славянскими народами и отражение этих проблем в современной историографии, сообщают в пресс-службе НовГУ.

В рамках конференции 27 октября в 18:00 состоится открытая лекция «СССР многонациональное государство: предпосылки и последствия распада» профессора кафедры межэтнических и межконфессиональных отношений МГУ Александра Полунова.

История СССР как многонационального государства – важная тема, о которой, к сожалению, сейчас говорят не слишком много. Как возник Советский Союз, почему для него была характерна именно такая территориальная структура, какая политика проводилась по отношению к различным этническим группам, национальностям, входящим в него, каково было положение русского народа в его составе, вокруг этих тем сложилась определенная мифология, и моя лекция будет нацелена на прояснение спорных вопросов, рассказал профессор.

Выступления докладчиков пройдут 28 октября в аудитории 100. Доцент литературного факультета Стамбульского университета Мустафа Танырверди расскажет о политике Османской империи в отношении Северного Кавказа в годы Крымской войны. Также прозвучат доклады о Красной Армии глазами французских военных миссий в 1930-е годы. Начало в 10:00.