675

На конкурсе «Ветеранское подворье» выбирают лучших садоводов, огородников и кулинаров

Новгородский областной совет ветеранов реализует этот проект более 10 лет в рамках программы «Здоровый образ жизни и активное долголетие ветеранов». Ежегодно в нём принимают участие более тысячи пенсионеров из всех муниципальных районов. Конкурсная комиссия выбирает победителей в номинациях: лучший цветовод, лучший овощевод, лучшее подворье, лучший животновод и другие. Вручается приз зрительских симпатий - сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

В этом году выставки с подведением итогов уже прошли в Батецком, Боровичском, Крестецком, Любытинском, Мошенском, Поддорском, Старорусском и Холмском районах. Выставка достижений ветеранов – участников конкурса, прошла в Пестово. На ней были представлены композиции из цветов, выращенных на приусадебных участках, сельскохозяйственная продукция, изделия прикладного творчества. 31 августа подведут итоги в Окуловке.

«Новинкой этого года стали номинации: «Детская грядка», «Каша-матушка наша» и «Ландшафтный дизайн». Сегодня в Пестово мы вручили награду молодым ребятам – юному пчеловоду и автору лучшей грядки. Так что теперь в наших выставках участвуют не только пенсионеры, но и дети. Работа ветеранских организаций направлена на поддержание трудовой активности людей старшего поколения, обеспечение жителей экологически чистой продукцией. Но мы также хотим, чтобы ветераны помогали в благоустройстве частных домов и дворовых территорий, показывали пример молодёжи», – отметила председатель областного совета ветеранов Нина Пилявская.