На кулинарном шоу новгородцев угостили кавказской халвой и американским пирогом

Кулинарный поединок под названием «Студень-шоу» прошел вчера, 10 ноября, в Великом Новгороде в ресторане «Пармская Обитель» при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Участники из разных стран мира угощали жюри и всех присутствующих своими изысканными блюдами. Гостям шоу удалось попробовать итальянскую пиццу, лепешки с творогом, рис с курицей и креветочным соусом, халву, американский пирог с яблоками и различные салаты.

На одной кухне встретились Армения, Россия (Чеченская Республика и Республика Ингушетия), Тунис, Гана, Италия и США. Все прошло мирно, на дружественной ноте. Каждый с удовольствием творил свой шедевр, не обращая внимания на соперников. Парни из Туниса порадовали гостей не только своими блюдами, но и прекрасным исполнением песен. Особенно наша русская «Катюша», которую ребята спели очень своеобразно и с акцентом, пришлась по душе новгородцам.

Лучшим блюдом по мнению жюри и гостей стал креветочный соус от Сэта Вихеду. Этот парень из Ганы оказался лучшим кулинаром и просто самым ярким и улыбчивым конкурсантом. Также вместе с ним первое место разделили Айна и Лида Ужаховы (девушки из кавказских республик России приготовили халву и лепешки с творогом) и Карен Погосан из Армении (он угостил салатом по-еревански).

— Я пришла на «Студень-шоу» для того, чтобы поддержать своего друга Сэта, и мне очень понравился его креветочный соус. Также хочется отметить и американский яблочный пирог. Но, к сожалению, не все смогли оценить его по достоинству, так как он был подан холодным, — поделилась с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» студентка 6-го курса НовГУ Юлия Бабушкина.

— Самое главное в этом конкурсе это то, что он интернациональный. Через кухню мы сможем лучше понять людей из других стран, узнать их культуру и почувствовать настроение, — отметил председатель жюри, ректор НовГУ Виктор Вебер.

«Студень-шоу» — очень интересное, яркое и вкусное мероприятие. Оно проходит в нашем городе уже в третий раз. Организатором кулинарного шоу является Студенческий союз НовГУ.