748

На ледовых гонках в Новгороде лучшие результаты у питерских спортсменов

22 февраля 2009 года на трассе «;Колмовский мост» в Великом Новгороде прошел заключительный этап Кубка России по ледовым гонкам, сообщили в пресс-службе АСК «;САДКО». Гонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Наро-Фоминска и Великого Новгорода разыграли награды в четырех зачетных группах: «;1400», «;1600», «;2000» и «;Свободный».Ещё до начала соревнований по результатам пяти прошедших этапов определились обладатели Кубка страны в зачётных группах «;1400» и «;1600». Но за оставшиеся призовые места впервые приехали бороться даже спортсмены с Урала. В итоге в «;Кубке Великого Новгорода -2009» в зачетной группе «;1400»  первое место завоевал мастер спорта Аркадий Павловский, второе  —  Александр Смирнов, третье — Станислав Тюрин (все гонщики из  Санкт-Петербурга).Гость из Екатеринбурга Станислав Утюпин  был вне конкуренции в зачётной группе автомобилей с рабочим объёмом двигателя до 1600 см куб., на вторую ступень пьедестала почёта в этом классе машин поднялся Леонид  Кулибаба из Санкт-Петербурга, а бронзовым призёром стал его земляк Сергей Голубев.Большие надежды возлагались на успех новгородских спортсменов в более мощных зачётных группах, где они становились призёрами на этапе, прошедшем в Великом Новгороде 25 января. Но целая череда сходов по техническим причинам не позволила им на этот раз вмешаться в борьбу в двухлитровом и «;Свободном» классах.И хотя во всех из 12 прошедших в этот день заездов была интересная борьба от старта до финиша, но всё же кульминацией соревнований на «;Кубок Великого Новгорода» стали гонки в зачётной группе «;2000». Победительница прошлых новгородских соревнований, призёр этапов Кубка Европы Татьяна Елисеева, представлявшая Наро-Фоминск, неоднократный победитель чемпионатов Советского Союза и России мастер спорта из Санкт-Петербурга Юрий Ничипорук, его земляк Вадим Кузьминский (считавшийся фаворитом в зачёте «;1600», но вышедший на старт в своей группе из-за поломок автомобиля) и екатеринбуржец Станислав Утюпин разыграли целый «;спектакль». Первым выбыл из борьбы Ничипорук.  Выиграв первый заезд и лидируя во втором, Юрий остановился  - вышла из строя коробка передач.  Затем не повезло Татьяне Елисеевой, вылетевшей с трассы в одном из заездов. Всё решилось в заключительной гонке, в которой первым на финише был Станислав Утюпин, вторым пересёк финишный створ Вадим Кузьминский, третьей Татьяна Елисеева. В такой же последовательности они и встали на пьедестал по итогам всех трёх заездов.Лидером в «;Свободном» классе считался Владимир Чулков из Москвы, выступавший на единственном в этом соревновании  полноприводном автомобиле. Он и поднялся на высшую ступень пьедестала в зачетной группе «;Свободный». Петербуржец Станислав Тюрин  занял второе место, а  Татьяна Елисеева — третье.В командном зачете победили спортсмены  из Санкт-Петербурга - команды «;Альбатрос», «;Джекпот» и «;Аддинол» заняли первое, второе и третье место соответственно. У новгородской команды «;Новел» четвёртый результат.