На летней эстраде сделают танцплощадку для бабушек и установят скамейки

На прошедшем сегодня, 27 июня, заседании думы Великого Новгорода депутаты и чиновники обсудили вопросы благоустройства городских парков. Многие новгородцы жалуются на то, что не хватает скамеек, урн и туалетов.

По информации директора муниципального автономного учреждения «Парки Великого Новгорода» Владимира Мартыщенко, в кремлевском парке установлено 53 скамейки, 107 урн, 1 стационарный туалет и 19 биотуалетов, в парке 30-летия Октября установлено 18 скамеек. Мартыщенко сообщил, что в этих парках будет дополнительно установлено соответственно 20 и 10 дополнительных скамеек. Как отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, недавно были установлены 10 дополнительных скамеек на территории Ярославова Дворища, около Аркады Гостиного Двора.

— Кроме того, мы планируем установить 9 скамеек на Летней эстраде в связи с организацией там танцевальной площадки. Мы там организуем деревянный помост для танцев под духовой оркестр. Ведь любо-дорого смотреть, когда наши бабушки танцуют под музыку оркестра, — сообщил Юрий Бобрышев.

По его словам, с таким предложением, «буквально даже требованием», в День города к нему обратились люди старшего поколения, которые любят танцы под духовой оркестр: сейчас они танцуют возле фонтана «Садко» или у памятника Рахманинову, а это не всегда удобно.
Вице-мэр города Марина Белова добавила, что всего в городе установлено 225 скамеек, в ближайшее время будут дополнительно установлены 20 скамеек в Западном районе.

— Скамеек маловато, вы правы. Вдоль широких проспектов они тоже нужны. Нужно изыскивать возможности. Мы посмотрим и сделаем. Что касается дворовых территорий, нужно понимать, что это ответственность управляющих компаний, — подчеркнул градоначальник.

По словам депутатов, помимо недостатка в городе скамеек, избиратели жалуются им на отсутствие туалетов: их или нет вовсе, или они в свое рабочее время закрыты.

Городские власти рассмотрят вопрос о возвращении стационарного туалета в парке 30-летия Октября, появлении биотуалетов на ул. Федоровский ручей (в зоне торговли), набережной Александра Невского (возможно, их в будущем установят под мостом А. Невского). По словам Марины Беловой, в историческом центре, возможно, вместо новых биотуалетов появятся более эстетичные мобильные кабины.

Депутаты отметили необходимость дальнейшего благоустройства города. «Это наша культура, наше уважение к горожанам, забота о пожилых людях, детях», — подытожила депутат Татьяна Соколова.