На М11 в Новгородской области хотят установить памятник «Погибшим при защите Отечества»

Госкомпания «Автодор» объявила открытый всероссийский творческий конкурс на эскиз памятника «Погибшим при защите Отечества». Монумент установят на 561 километре платной автомагистрали М11 — в Чудовском районе Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инициаторами акции стали ГК «Автодор» совместно с Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

К участию приглашаются дипломированные скульпторы, архитекторы, студенты профильных учебных заведений, как отдельные мастера, так и творческие коллективы, у которых есть опыт создания произведений монументального искусства.

Организаторы рассчитывают, что монумент увековечит память погибших при защите Отечества, привлечёт внимание к одной из трагических и героических страниц Великой Отечественной войны, создаст условия для «патриотического, духовно-нравственного воспитания молодёжи», приобщения к великим традициям, поддержит культурные традиции и профессиональное художественное творчество в сфере произведений монументального искусства.

Заявки принимаются с 10 по 29 июля включительно. Их будут рассматривать с 30 июля по 7 августа. Для этого создан специальный оргкомитет, который выберет лучший эскиз, «исходя из внутреннего (субъективного) убеждения его членов, руководствуясь их опытом, оценкой и взглядами, которые могут не совпадать с убеждением, опытом, оценкой и взглядами заинтересованных лиц, подавших заявление».

Напомним, ранее на М11 планировалось установить православный киот и вертолётную площадку.