791

На музейную акцию «День студента» приехала молодежь из разных городов

Новгородский музей-заповедник подвел итоги акции «День студента». Для самых активных и любознательных студентов вместе с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого была разработана квест-игра «Пройти, исследовать, найти!». Участники смогли посетить бесплатно объекты музея и ответить на хитроумные вопросы, требующие не только знаний, но и наблюдательности, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Например, что особенного в одном из четырех всадников, изображенных над входом в Знаменский собор? Или сколько вкладных крестов можно найти на фасадах церкви Петра и Павла в Кожевниках? А, найдя кандию на выставке «Христианские древности», нужно было еще рассказать, для чего она предназначалась. Из 36 студентов, принявших участие в игре, 7 стали победителями. Они получили Открытые билеты на любые события Новгородского музея-заповедника в 2016 году.

Всего 173 студента из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска посетили выставки и памятники. Самыми популярными стали здание Присутственных мест в Кремле, Воротная башня Гостиного двора на Ярославовом дворище и церковь Федора Стратилата на Ручью. Новгородский музей-заповедник планирует продолжить акцию в следующем году. Кстати, в День студента 2017 года будут открыты для посещения другие памятники, у которых в этот раз на 25 января пришелся выходной или санитарный день.