На новгородских дорогах за 2014 год было задержано свыше 6 тысяч нетрезвых водителей

В минувшем году на дорогах Новгородской области по вине водителей в состоянии опьянения произошло 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых 26 человек лишились жизни и 194 получили травмы и увечья. Данную статистику интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в УГИБДД УМВД по Новгородской области.

За первые 14 дней 2015 года произошло уже 5 ДТП с участием водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения, в которых 7 человек получили травмы.

Так, в первый день нового года по вине молодой девушки, которая села за руль в нетрезвом виде, пострадала 48-летняя женщина. Сразу три человека получили серьезные травмы в результате аналогичной аварии в Новгородском районе. Нетрезвое вождение на дороге «Великий Новгород — Псков» закончилось переломом позвоночника для самого водителя. В областном центре, будучи пассажиром нетрезвого водителя, пострадала женщина 1978 г.р., а в Любытинском районе жертвой пьяного вождения стал пешеход.

Госавтоинспекцией Новгородской области проводится определенный комплекс мер, направленный на снижение количества дорожно-транспортных происшествий данной категории. Более 6 тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения пресечено в 2014 году, а за первые две недели нового года задержаны 235 водителей транспортных средств, управлявших автомобилями в состоянии опьянения.

Еще одна актуальная проблема — вождение в состоянии наркотического опьянения. В 2014 году было пресечено 170 фактов вождения с признаками наркотического опьянения. Сегодня, 15 января, в Великом Новгороде был задержан 22-летний новгородец, управлявший автомобилем с признаками употребления психотропных веществ.

Стоит отметить, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уголовное наказание.

Госавтоинспекция Новгородской области обращается ко всем неравнодушным гражданам: если Вы стали свидетелем ситуации, когда водитель, находящийся в нетрезвом состоянии, управляет автомобилем, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области по телефону: (8162)634-149; в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Великому Новгороду по телефону: (8162) 981-080 или по телефону доверия (8162) 980-534.

Помните, нетрезвый водитель — серьезная угроза для всех участников дорожного движения.