На новгородское производство автомобильных кузовов и прицепов «Новтрак» повлияли санкции

Новгородское предприятие «Новтрак» занимается производством автомобильных кузовов, прицепов, полуприцепов и контейнеров и находится в первой десятке производителей в России. Однако, как заявил сегодня, 5 ноября, генеральный директор Рудольф Мердиан, предприятие полностью зависит от западной экономики.

В 2009 году немецкая компания по производству прицепной техники для магистральных и спецперевозок Meusburger Fahrzeugbau GmbH приобрела контрольный пакет акций российско-немецкого предприятия ЗАО «Новтрак», которое более 15 лет работает на территории России и стран СНГ. Под маркой «Meusburger Новтрак» выпускаются надстройки и кузова, прицепы, тралы, контейнеровозы, сортиментовозы, панелевозы.

— «Новтрак» является уникальным предприятием. Такого вида производителей в России не существует. Мы производим более 50 различных видов изделий, — заявил заместитель генерального директора ЗАО «Новтрак» Артем Сысоев. — С 2010 года мы проводили стратегию усложнения техники, чтобы повысить свои конкурентные преимущества. Специфика производимой техники такая, что с нами работают специализированные перевозчики, которые занимаются перевозкой габаритного и тяжеловесного груза. Мы сейчас делаем кузова под продукцию LG. Мы отработали со всеми крупными сетями: «Пятерочка», «Магнит», «Coca-Cola».

Но, по его словам, новгородских заказчиков пока мало. В регионе не очень много специализированных транспортных организаций, а «Новтрак» выпускает продукт, соответствующий определенным требованиям. Для новгородских клиентов «Новтрак» выпускает контейнеровозы.

— Мы все понимаем, что сегодня творится во внешнеполитическом и экономическом пространстве. Мы понимаем, как мировой рынок реагирует на экономические санкции в отношении нашей страны. Тем не менее, у нас есть предприятие со стопроцентным капиталом акционерной компании из Германии. Она успешно сегодня работает на нашем рынке. <…> Сегодня терять российский рынок бизнес при любых мировых политических акциях не будет. Бизнес в России как был, так и будет, — сказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Тем не менее, как сообщил генеральный директор предприятия Рудольф Мердиан, введение санкций повлияло на работу предприятия.

— К сожалению, на русском рынке нет производителя конкурентоспособного. Начиная с осей, электрику, колеса, стойки — мы все завозим на 80% из Германии. Простой пример: из Польши нам везли промтоварные кузова, с этими санкциями каждую машину проверяли на границе. Они опоздали, сорвали нам поставку на LG. Я думаю, что мы следующие заказы потеряем. И курс евро сейчас — это больной момент. Мы полностью зависим от западной экономики, — сказал Рудольф Мердиан.

Численность работников предприятия на 1 октября этого года составляет 130 человек, средняя заработная плата 25 тысяч рублей. В «Новтраке» есть свое конструкторское бюро, почти все сотрудники — выпускники новгородского университета. По словам руководства, кадры молодые, но опытные.