1043

На новгородской сцене появятся «Божьи одуванчики»

... Давайте однажды вечером заглянем в гости к двум одиноким женщинам. Правда, нет гарантии, что вас не огреют там по спине чемоданом или не устроят еще какое-нибудь подобное развлечение. Скажем, мужчина здесь позволено сыграть Ромео или станцевать с дамой темпераментное танго. А все потому, что Анастасия и Мальвина Петровы - две сестры, плоть от плоти Театра...

Посередине весны главный режиссер Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского представляет свой новый спектакль — «Божьи одуванчики» по пьесе Андрея Иванова.

«На первый взгляд, сюжет этой комедии вполне узнаваем и не так уж необычен. Но для меня на фоне череды смешных и грустных встреч и расставаний героев вдруг возникла удивительно нежная и пронзительная история о преодолении одиночества силой поэзии», — рассказывает режиссер Сергей Морозов.

Признаком хорошей пьесы, особенно современной, я считаю возможность через шутку, иронию, игру донести до зрителя глубокую серьезную мысль. «Божьи одуванчики» - это ироничная комедия о любви. А еще о счастье в любом возрасте. Подобные неустроенный быт и несложившаяся судьба героинь знакомы многим. Но вот шутка с долей грустного сарказма (какая, раскрывать не буду), устроенная одной сестрой, придает их жизни давно желаемую насыщенность и праздничность. Поэтому определение «божьи одуванчики», которым мы наделяем благообразных старушек, воспринимается как изящная ирония по отношению к героиням. Такие «одуванчики» не уступят молодым по жизнелюбию. И тут возникает еще одна вечная проблема - столкновение поколений. Одна молодая девушка волей судьбы втягивается в эту историю. И ей единственной, пожалуй, совсем не до смеха. Причины этого - одно из наших размышлений при работе над спектаклем. Художник-постановщик из Санкт-петербургска Елена Трояновская и режиссер спектакля адресуют эту постановку всем, кто находится в поисках счастья.

Компанию народным артисткам России Татьяне Каратаевой и Лилии Сергеевой в спектакле составляют прекрасные мужчины Сергей Ефимов, Павел Рудаков и Анатолий Устинов. А молодые творческие силы представлены в лице Юлии Фроловой.

Первое представление назначено на 10 апреля 2009 года в 19 часов. Также премьеру можно будет увидеть 11 апреля в 18 часов и 24 апреля в 19 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.