1539

На Новгородской земле пройдет Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

С 7 по 12 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе в 18-й раз пройдет традиционный Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Этот небольшой фестиваль ежегодно представляет театральные работы России и стран зарубежья, основанные на творчестве и биографии Ф.М. Достоевского. И ноябрь выбран не случайно – 11-го числа по новому стилю отмечается день рождения великого русского писателя. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Новгородской области, Администрация Старорусского муниципального района, Дом-музей Ф.М. Достоевского, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

В 2014 году фестиваль состоится в 18-й раз и представит восемь спектаклей из Вроцлава (Польша), Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска. Начнется форум 7 ноября в 19.00 в Великом Новгороде на сцене академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского постановкой «Творческой мастерской» из Петрозаводска. Остальные 7 спектаклей будут показаны с 8 по 12 ноября на площадках Старой Руссы, в том числе в доме, где писатель жил со своей семьей на протяжении нескольких лет. В программе оригинальные версии произведений Ф.М. Достоевского «Идиот», «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Белые ночи» и «Кроткая».

Также Новгородский театр драмы им. Ф.М. Достоевского 12 ноября в 19.00 покажет спектакль-фаворит прошлого фестиваля «Н.Ф.Б.» по мотивам романа «Идиот» в постановке Икандэра Сакаева.

Все работы фестивальной программы принимают участие в конкурсе. Лучшие будут отмечены дипломами лауреатов и авторскими скульптурами новгородского художника по металлу Вячеслава Смирнова. Оценивать спектакли будет жюри, состоящее из ведущих театральных критиков России. Состав 2014 года:

- Председатель: Алпатова Ирина Леонидовна (Москва) - театральный критик, кандидат искусствоведения, обозреватель журнала «Театрал», руководитель театроведческого курса ГИТИСа

- Быкова Марина Викторовна (Санкт-Петербург) - театральный критик, преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, руководитель литературно-драматической части Санкт-Петербургского театра Комедии им. Н.П. Акимова

- Спешков Владимир Георгиевич (Челябинск) – заслуженный работник культуры РФ, театральный критик, журналист.

Программа XVIII фестиваля расширяет границы привычных театральных показов. Зрители и участники станут свидетелями еще двух интересных событий. На площадке Новгородского театра драмы с 7 по 30 ноября Санкт-Петербургский Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского представит две выставки по проекту «МУЗЕЙ+ТЕАТР». Автор и руководитель проекта Вера Бирон.

Первая выставка получила название «Федор Достоевский. Эпизоды». Посетители увидят 20 ярких и эмоциональных стендов, на которых представлены главные эпизоды жизни и творчества писателя. Выставка состоит из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях. Изображения комментируются краткими текстами. Эта выставка - импульс к дальнейшему знакомству с творчеством писателя.

А выставка из 250 конкурсных фотографий «Дефиле героев Достоевского» отражает сюжеты праздника «Достоевский на Кузнечном» и фрагменты уличного спектакля «Дефиле героев Достоевского», знакомого не только петербуржцам, но и зрителям Стамбула и Москвы. Костюмы героев Достоевского являются несомненным дополнением к характеристике их личности. В пародийной стилистике модных показов в первой части спектакля ведущие актеры петербургских театров представляют костюмы, созданные по ремаркам писателя. В экспрессивных пластических миниатюрах раскрываются сюжеты главных романов Достоевского: «Бедные люди», «Двойник», Дядюшкин сон», «Село Степанчиково», «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Выставка сопровождается показом фильма «Достоевский. Версия-4».

Чтобы попасть на выставку, достаточно приобрести билеты на любой спектакль театра драмы в дни проведения выставки.

А 12 ноября в Старой Руссе состоится семинар для участников фестиваля, зрителей и представителей СМИ на тему «Сценическое воплощение произведений Ф.М. Достоевского в современном театральном пространстве».

Для справки:

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского проводится с 1992 года с целью обмена опытом, сценического воплощения и осмысления литературного наследия великого русского писателя.

Среди участников фестиваля в разные годы были известные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска,Барнаула, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Финляндии, Польши, Сербии, Украины, Белоруссии. На фестивале были показаны премьерные и легендарные спектакли, композиции, представляющие в полном объеме академическое литературное наследие Ф.М. Достоевского, а также спектакли, основанные на фактах биографии писателя.

В 1996 году фестиваль получил статус Международного, а с 2001 года в Старой Руссе он проводится ежегодно. На каждом фестивале члены жюри, в состав которого входят именитые театроведы, театральные критики и режиссеры, проводят мастер-классы и творческие лаборатории.