984

На новгородскую экологию направят более 3 млрд.рублей

Вопросы привлечения инвестиций в развитие системы охраны окружающей среды Новгородской области в рамках концепции федеральной целевой программы «Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря» стали основной темой состоявшейся сегодня встречи вице-губернатора Александра Смирнова с представителями общественной организации Санкт-Петербурга «Экология и бизнес» и ООО «Эко-Экспресс-Сервис».

Новгородский регион вошел в число семи субъектов Российской Федерации, участвующих в программе, представив предложения по решению наиболее актуальных проблем. Так, по подпрограмме «Эвтрофикация» определены 37 объектов по строительству и реконструкции муниципальных очистных сооружений в населенных пунктах Новгородской области (на сумму более 2,5 млрд. руб) и по строительству канализационных коллекторов в Боровичах, Старой Руссе, Валдае, Чудово и поселке Угловка Окуловского района (259 млн. руб).

По подпрограмме «Вредные вещества» предполагается строительство полигонов ТБО 4-5 класса опасности в Боровичском, Валдайском, Волотовском, Демянском, Крестецком, Любытинском, Маревском , Мошенском, Холмском, Чудовском и Шимском районах (на общую сумму 162,9 млн. руб).

Представлены предложения по расчистке Гребного канала в Великом Новгороде ( 243 млн. руб) и по утилизации устаревших пестицидов и агрохимикатов на территории региона. Направлено предложение по разработке программы «Комплексная система управления отходами и вторичными материальными ресурсами в Новгородской области» (1,5 млн. руб).

По данным пресс-службы региональной администрации, общая стоимость внесенных в программу мероприятий 3 млрд. 198 млн. руб.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».