777

На очередном заседании Ученого Совета НовГУ…

На очередном заседании Ученого Совета НовГУ основными вопросами повестки дня явились: «Отчет по итогам деятельности университета в 2011 году» и доклад «О состоянии спортивно-оздоровительной работы среди студентов и сотрудников».

По первому вопросу выступил ректор НовГУ Виктор Вебер.

Он заявил, что в прошедшем году университет выпустил 2802 специалиста. Конкурс на очную и заочную формы обучения достиг самого высокого уровня за последние 5 лет. Высока и конкурентноустойчивость университета на региональном рынке образовательных услуг: 80% обучаемых родом из Великого Новгорода и области. Вместе с тем в университете обучаются представители 73 регионов РФ и 54 зарубежных стран.

Объемы услуг, оказываемых научно-инновационным комплексом НовГУ, составил 331,5 млн рублей, что на 100 млн рублей (144,2%) больше, чем в 2010 году; в два раза вырос объем работ, выполненных технопарком НовГУ (до 128 млн рублей). Также в два раза вырос объем средств, освоенных в рамках «Проекта развития инновационной структуры». Получено 44 патента и свидетельств.

На ремонтные работы университетом освоены 72,8 млн рублей.

Одновременно докладчиком было отмечено снижение количества публикаций в научной печати, сокращение объема фундаментальных научно-исследовательских работ.

По итогам выступления Ученый Совет признал работу ректората удовлетворительной. Вместе с тем было предложено продолжить оптимизацию структурных подразделений, совершенствование учебного процесса, повышение эффективности диссертационных советов, а также активизировать профориентационную работу и принять активное участие в разработке областной целевой программе «Кадры Новгородской области».

По вопросу «О состоянии спортивно-оздоровительной работы среди студентов и сотрудников» выступил проректор по воспитательной работе Михаил Раненко.

Докладчик отметил успех реализации в НовГУ «Концепции непрерывного воспитания культуры здоровья студентов, охраны здоровья работников НовГУ и членов их семей на 2011-2015 гг.».

В университете имеется необходимая база для проведения спортивно-оздоровительной работы: работают 32 секции по 24 видам спорта, выделяются значительные средства на участие в соревнованиях, на приобретение спортивного оборудования, инвентаря, тренажеров. Имеются профилакторий, базы отдыха, центры врачебной практики, студентам выделяются ежегодно до 400 путевок для отдыха на Черном море.

По «Программе профилактики злоупотребления психоактивными веществами» усилена борьба с этим злом среди молодежи.

В 2011 году НовГУ стал призером Всероссийского конкурса на звание «Вуз здорового образа жизни».

Ученый совет признал организацию спортивно-оздоровительной работы в НовГУ удовлетворительной и рекомендовал активизировать работу по привлечению студентов, сотрудников и преподавателей к участию в общеуниверситетских спартакиадах.