На Октябрьской железной дороге усилили санитарную обработку вокзалов

На Октябрьской железной дороге усилили санитарно-эпидемиологические меры. В поездах дальнего следования и пригородного сообщения проводят дезинфекционные мероприятия, сообщили в пресс-службе компании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

При выдаче на линию пригородных поездов после планового ремонта, а также в ходе регулярной влажной уборки подвижного состава проводится обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей вагонов — сидений, ручек, дверей, стен. Поезда «Ласточка» оборудовали установками обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением, которые используются на постоянной основе.

Поезда обрабатывают как перед выходом рейс, так и по пути следования. Их убирают не менее четырёх раз в сутки с помощью моющих средств на основе хлорактивных и кислородных добавок широкого спектра действия, но безопасных для людей. У сотрудников и пассажиров измеряют температуру.

На железнодорожных вокзалах усилили санитарную обработку помещений. Там тоже измеряют температуру пассажиров. Утром и вечером моют полы, регулярно протирают контактные поверхности: дверные ручки, стойки справочных окон и элементы кассовых окон, экраны и клавиатуры банковских терминалов, кнопочные блоки лифтов, поручни. Туалеты дезинфицируют дважды в сутки.

Дополнительно принимаются меры по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования. На пассажирских объектах установлены обеззараживатели воздуха, бесконтактные диспенсеры с антисептическими средствами. Нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, наклеены специальные стикеры с информацией о соблюдении безопасного расстояния, в том числе на сидениях в местах ожидания, размещены информационные указатели о необходимости соблюдения дистанции в залах ожидания и на платформах.

Сотрудникам также измеряют температуру перед выходом на смену, им выдают средства индивидуальной защиты: одноразовые маски, перчатки и кожные антисептики.