3050

На Окуловской бумажной фабрике начинают производить яичные прокладки

На Окуловской бумажной фабрике начинают производить яичные прокладки

13 июля 2007 года на Окуловской бумажной фабрике открывается линия формования изделий из бумажного литья, предназначенная для изготовления бугорчатых литых прокладок для трех десятков яиц. Основной потребитель нового продукции - птицефабрики. Сырьем для производства яичных прокладок является стопроцентная макулатура. Инвестиции в модернизацию производства бумажной фабрики составили около 1 миллиона долларов. Частично это собственные средства, частично - взяты в лизинг. Линия открывается на собственных площадях фабрики, нового строительства не потребовалось. Для нового производства было приобретено современное китайское оборудование. С открытием новой производственной линии на фабрике дополнительно открылись 18 новых рабочих мест.

- Для нас это новый вид продукции, потому что наше основное производство - бумага для гофрирования, - рассказал в интервью ИА «Великий Новгород.ру» Андрей Исаев, директор Окуловского филиала ООО «Окуловская бумажная фабрика», - Мы давно думали открыть что-то новое, изучали бумажный рынок России. Выяснилось, что именно на эту продукцию в стране есть спрос, ее очень много ввозят из-за рубежа, этот факт и обусловил принятие решения. В Новгородской области, насколько я знаю, нет подобных линий по производству яичных прокладок. Ближайшие подобные производства - в Питере и в Москве.

На проектную мощность - 2 миллиона штук в месяц - фабрика планирует выйти к середине августа 2007 года. Рынки сбыта - Новгородская, Псковская, Ленинградская область. Ведутся переговоры с Москвой. Зарубежные рынки сбыта пока не рассматриваются.

В презентации принял участие заместитель председателя областной Думы Сергей Фабричный. Сергей Юрьевич в интервью информагентству «Великий Новгород.ру» рассказал:

- Новые инвестиционные проекты Новгородской области - это всегда хорошо, потому что это новые рабочие места, это отчисления в бюджет, это развитие производства. Известно, что социальная затратная часть бюджета не может существовать без наполнения доходной части, а это происходит за счет работающих производств.

Комментируя дальнейшие планы Окуловской бумажной фабрики, Андрей Исаев признался, что в данный момент прорабатывается вопрос установки в будущем году еще одной бумагоделательной машины для производства гофрированной бумаги.

Напомним, что предприятие ОАО «Окуловский бумажник» создано в 1994 году на базе Окуловского целлюлозно-бумажного комбината, построенного в 1856 году в районном центре на реке Перетна в 150 км к востоку от города Новгорода.

Предприятие построено в 1896 году на реке Перетна. Была построена бумажная фабрика по производству оберточной бумаги, которая сейчас преобразована в Окуловский ЦБК. С середины 20-го столетия до 90-х годов комбинат специализировался на производстве сульфитной небеленой целлюлозы и выпуске 12 видов технических бумаг. Однако к концу 90-х годов на Окуловском ЦБК назревают серьезные финансовые проблемы, что приводит к простаиванию производственных мощностей. В этот период группа компаний «Росмарк» становится владельцем контрольного пакета акций. С февраля 1999 года сотрудничество с ООО «Росмарк-Си» позволило комбинату обеспечить бесперебойное производство и наладить сбыт продукции как на внутреннем рынке России, так и в странах СНГ. ОАО «Окуловский бумажник» наших дней - это крупное производство, выпускающее бумажную продукцию для обойных и табачных фабрик России, стран СНГ, а также предприятий, выпускающих бумажно-беловые изделия. Предприятие занимает площадь в 79 га. Численность рабочих составляет 380 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».