1474

На отдых и трудоустройство новгородских детей было потрачено 112 млн. рублей

В текущем году всеми видами детского отдыха в Новгородской области было охвачено 72 тысячи человек. Об этом 26 октября было заявлено на заседании областной межведомственной комиссии по итогам организации отдыха детей и занятости подростков в 2005 году.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администрации, в оздоровительных лагерях различных типов, санаториях, оздоровительных учреждениях различной направленности на территории Новгородской области и за ее пределами отдохнули более 38 тысяч человек.

На летнее время было трудоустроено более 5 тысяч подростков. На финансирование мероприятий, связанных с оздоровлением и занятостью детей, из различных источников затрачено около 112 миллионов рублей.

Комитетом труда и социальной защиты населения Новгородской области был проведен конкурс на поставку санаторно-курортных и оздоровительных путевок для детей, нуждающихся в особой заботе государства. На лечебно-оздоровительный отдых направлены около 5 тысяч детей.

По данным комитета образования, для 75 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 16 лет на базе стационарной загородной базы отдыха "Дружба" была организована профильная смена. Еще одна профильная смена для 140 одаренных детей - победителей районных и областных предметных олимпиад, участников и лауреатов областного конкурса вокального искусства была организована на загородной базе "Жемчужина Валдая".

Комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту области был проведен областной конкурс на лучшую программу по организации деятельности летних профильных лагерей, подготовлено 200 студентов-вожатых для загородных баз отдыха.

Комитет культуры, кино и туризма области оказывал помощь детским оздоровительным учреждениям по организации культурной деятельности.

Новгородским региональным Фондом социального страхования, на основании договоров, заключенных с администрациями городов и районов, оплачивалось питание в лагерях с дневным пребыванием детей, а также 90% стоимости путевки в загородные оздоровительные базы для детей.

Органами внутренних дел области совместно с сотрудниками ГИБДД и специалистами Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новгородской области была обеспечена безопасность перевозок детей всеми видами транспорта к местам расположения баз отдыха и обратно.

В 2005 году на территории Новгородской области функционировали 22 детские загородные оздоровительные базы отдыха, 4 из них - санаторного типа.

В целом, как было отмечено межведомственной комиссией, детская оздоровительная кампания прошла организованно, чрезвычайных происшествий, инфекционных заболеваний или других нештатных ситуаций, которые нанесли бы вред здоровью детей, не зарегистрировано.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.