На перекрёстке улиц Великая и Розважа установили «умный светофор». Мэрия интересуется, стало ли там меньше пробок

Мэрия Великого Новгорода собирает мнения новгородцев о том, как изменилась дорожная ситуация на съезде с моста Александра Невского на Софийской стороне. Там установили «умные светофоры».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Неделю назад, 6 октября, на перекрестках улиц Великая — Розважа и Великая — Козьмодемьянская специалисты архангельской компании ООО «DELS» и новгородского ООО «Регул» установили видеодетекторы. Они считывают интенсивность и скорость транспортных и пешеходных потоков и распределяют их по направлениям. В зависимости от дорожной ситуации «умные светофоры» переключают сигналы автоматически.

— Приглашаем всех, в первую очередь — водителей, ответить на вопрос: как повлияли «умные светофоры» на дорожную ситуацию на перекрестках улиц Великая — Розважа и Великая — Козьмодемьянская, — интересуются в мэрии Великого Новгорода.

Опрос проводится в соцсети ВКонтакте в группе администрации Великого Новгорода, пока большинство проголосовавших изменений не заметили. Эксперимент по внедрению «умного светофора» продлится месяц, сообщали ранее в мэрии.