На первенстве Европы по плаванию сборная России победила в общекомандном медальном зачете

На чемпионате Европы среди юниоров, который прошел с 6 по 10 июля в венгерском городе Ходмезёвашархей, сборная команда России завоевала 22 медали — 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых, став победительницей в общекомандном зачете. На втором месте сборная Италии, на третьем — Великобритании.

© Фото предоставлено департаментом физкультуры и спорта Новгородской области

В копилку российской сборной два золота принес спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Евгений Гальченко. В составе сборных команд он выиграл мужскую и смешанную эстафеты вольным стилем.

— Еще одну спортсменку новгородского ЦСП, которая выступила в Венгрии, подвело спортивное везение. Ксения Василенок показала лучший результат на дистанции 50 м на спине. Однако из-за фальстарта наша спортсменка была дисквалифицирована. Несомненно, это сказалось на ее настрое, и на 100-метровке на спине Ксения показала шестой результат, уступив 70 сотых секунды лидеру заплыва итальянке Тане Куаглиери и всего четыре сотых — бронзовой призёрке Анне Мэйн из Великобритании, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном департаменте физкультуры и спорта.

Всего в первенстве Европы приняли участие 742 пловца из 48 европейских стран. Соревнования проходили в закрытом 50-метровом бассейне, расположенном на спортивном стадионе, носящем имя легендарного венгерского ватерполиста Дежё Дьярмати.

С этого года возрастные границы участников соревнований были расширены. В Венгрии состязались девушки 14-17 лет и юноши 15-18 лет. Отметим, что Ксения Василенок еще совсем молодая спортсменка, в этом году ей исполняется 16 лет.