На Полевом переулке хотят открыть цех по штамповке пластиковых изделий и отремонтировать дорогу

Проект нового предприятия представил экс-депутат думы Великого Новгорода Андрей Моисеев. Публичные слушания состоялись 13 марта в отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Нехинский».

На рассмотрение жителей микрорайона был представлен вопрос о предоставлении департаменту имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области разрешения на использование земельного участка по адресу: пер. Полевой в квартале 143 Великого Новгорода — для размещения предприятия V класса опасности (производственное здание по механической обработке изделий из пластмасс).

Заказчиком нового предприятия является компания, владеющая бизнесом по продаже электротехники.

— На этом небольшом участке земли мы хотим построить цех. Он маленький. Это условное название производства. На самом деле там будут располагаться мастерские, — рассказал представитель заказчика Андрей Моисеев. — Наше производство относится к V классу опасности — оно безопасное. Это сборочное производство. Изделия будут штамповаться и собираться. Никаких химических действий у нас не предусматривается.

Помимо строительства предприятия заказчик также пообещал привести территорию в порядок и отремонтировать дорожные пути.

— Территория сейчас там неухоженная. Дорогу там мы отремонтируем, по ней можно будет нормально ездить. Сейчас по ней ездить нельзя. Помимо этого на этой территории проложены коммуникации, как старые, так и новые. Часть из них, возможно, уже давно не используются и их оттуда надо извлечь. Мы облагородим это место во время строительства, а не наоборот, — отметил Моисеев.

Многие присутствующие на встрече жители города проект нового предприятия не одобрили, высказав опасения, что на деле все выйдет не так, как сейчас рассказывает заказчик. Самую большую взволнованность вызвал вопрос выброса вредных веществ в воздух. На некоторые вопросы горожан представитель заказчика ответить не смог, сославшись на то, что данные вопросы находятся не в его компетенции.

— Мы не против строительства. На Полевом переулке есть прекрасные магазины, они нам нравятся. Но пускай заказчик построит лучше футбольное поле или спортивный зал для своих сотрудников. Еще один завод нам не нужен. У нас рядом с этой территорией дачи и огороды, — отметил один из участников публичных слушаний.

— Это не значит, что вопрос уже решен и данная намечаемая деятельность уже полностью целиком проходит, и мы предоставляем земельный участок. Это не так, — пояснил председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин.

Жилин также сообщил, что в течение 10 дней в комитете ждут заявлений и замечаний по проекту от жителей города.