2605

На повышение зарплат новгородских чиновников потратят более 8 млн рублей

На следующем заседании Новгородской областной Думы рассмотрят вопрос об увеличении должностных окладов госслужащих.

Фото с сайта: http://veved.ru

Также речь пойдёт об увеличении их денежного содержания, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.

Как сообщается в проекте закона, зарплаты чиновников должны увеличиться с 1 октября 2013 года на 5,5 %.

Увеличение денежного содержания, наряду с сохранением гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в органах государственной власти области приведет к повышению качества исполняемых услуг, а также значительно повысит имидж государственной службы и позволит привлечь высококвалифицированных и опытных специалистов на работу в органах исполнительной власти области,- сообщается в тексте законопроекта.

Также добавляется, что индексация происходит с учетом уровня инфляции (потребительских цен). 

По данным чиновников, дополнительных средств на это не потребуется, так как 8,2 млн рублей, необходимые для реализации закона предусмотрены в областном бюджете на 2013 год.

Окончательное решение будет принято на заседании регионального парламента.

Добавим, что по данным "Ленты.ру", в рамках сокращения расходов бюджета на следующий год планируется, что 283 млрд рублей принесёт заморозка индексации зарплат чиновников, военнослужащих, судей и прокуроров.

- Заморозка зарплат чиновников интересна тем, что тут возникает социально опасная ситуация: фактически правительство идет против своих главных сторонников, основной электоральной базы. «Пропуск» одной индексации, чтобы сохранить лояльность этого электората, теоретически должен будет компенсироваться резким ростом их зарплат в следующие годы — тем более что к 2018 году правительство планировало повысить зарплаты госслужащим в 2,6 раза. Эта инициатива пока еще не выглядит нереализуемой, - отмечает издание.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.