1306

На повышение зарплат новгородским медикам в 2006 году федеральный бюджет направит 400 млн. рублей

На повышение зарплат ряду категорий медицинских работников Новгородской области в 2006 году федеральный бюджет направит 400 млн. рублей. Об этом 8 ноября в Великом Новгороде сообщил председатель комитета здравоохранения Новгородской области Валерий Медик.

"Мы уже выступили с инициативой, что это должен быть первый этап повышения зарплат. Далее зарплаты должны повысить всем без исключения медработникам. Я считаю, что зарплата врача должна быть не менее 30 тыс. рублей, медсестры - 15 тыс. рублей", - заявил он.

По словам Валерия Медика, в рамках президентских инициатив в области здравоохранения, в 2006 году Новгородская область получит 36 ультразвуковых сканеров, 157 единиц эндоскопического оборудования, около 30 клинических биохимических анализаторов. Все оборудование будет распределено по областным и районным больницам, передает НовгородИнформ.Ру.

Также в 2006 году будет проведена комплексная диспансеризация населения - всего около 200 тыс. человек. "В программе будут участвовать и пожилые, и дети, но основной упор делается на работающее население", - отметил В.Медик.

По словам председателя комитета здравоохранения, в 2006-2007 гг. область будет получать по 60-65 единиц санитарного транспорта. Кроме того, как отметил В. Медик, в ближайшее время между Михаилом Прусаком и Михаилом Зурабовым должно быть подписано Соглашение о работах по завершению строительства в Великом Новгороде онкодиспансера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.