1194

На пожаре в Новгородском районе автоинспекторы спасли пятерых человек

Сотрудники ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Новгородский», лейтенанты полиции Юлий Мартынов и Дмитрий Малагин увидели пожар в деревне Котовицы Новгородского района и спасли из огня хозяина дома, а также эвакуировали семью, живущую по соседству. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Происшествие случилось поздней ночью в воскресенье, 21 августа. Автоинспекторы двигались по маршруту патрулирования и увидели пожар в частном жилом доме. Незамедлительно сообщив в дежурную часть и пожарную службу, они направились к месту возгорания. Ворота дома были закрыты. Дорожные полицейские предположили, что внутри могут быть люди. Они включили специальные сигналы на патрульном автомобиле ДПС, чтобы разбудить находящихся внутри горящего здания жильцов и их соседей.

На звук сирены выбежал хозяин охваченного огнем дома, который успел получить сильные ожоги. Он смог открыть ворота и впустить полицейских, которые оказали ему первую помощь, и помогли отогнать личный автомобиль на безопасное расстояние.

После этого полицейские побежали к соседнему дому, который был в непосредственной близости от открытого огня. Оттуда они эвакуировали пожилую женщину и семью с двухлетним ребенком.

Убедившись в безопасности людей, Юлий Мартынов и Дмитрий Малагин, во избежание взрыва и распространения огня, отключили в доме подачу электроэнергии. Прибывшему расчету пожарной части стражи порядка обеспечили беспрепятственный проезд к месту происшествия, а пострадавшего мужчину передали медикам.

В результате грамотных и слаженных действий сотрудников ГИБДД удалось оперативно предотвратить дальнейшее распространение пожара еще до приезда экстренных служб и избежать трагических последствий.