На приобретение и ремонт медицинского оборудования в областных больницах потратили 21 млн рублей

В первом квартале этого года из фонда обязательного медицинского страхования на приобретение и ремонт оборудования в медицинских организациях области было выделено около 21 млн рублей.

В Пестовской районной больнице начал работу передвижной рентгеновский диагностический аппарат. В Клинический госпиталь ветеранов войн поступил видеоэндоскоп стоимостью более 3,5 млн рублей. Он будет использован для диагностики и лечения пациентов с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения. Также учреждением заключены контракты на поставку оборудования для офтальмологического кабинета и неврологического стационарного лечения.

Для Старорусской ЦРБ были закуплены два современных аппарата УЗИ. Один из них, портативный ультразвуковой сканер экспертного класса, установлен в отделении реанимации.

— С помощью нового аппарата проводится диагностика брахиоцефальных сосудов, что крайне важно для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. А появление в больнице второго аппарата позволило нам существенно расширить спектр проводимой диагностики и, главное, обследовать маленьких пациентов, — сказала главный врач Старорусской ЦРБ Валентина Иванова.

Также в этой больнице начал работать новый аппарат искусственной вентиляции легких и операционный рентгеновский аппарат. В Валдайской районной больнице в скором времени появятся видеоэндоскопический комплекс и электрокардиограф.

В Крестецкой районной больнице начал работу новый флюорограф стоимостью 5 млн рублей. Процедуру обследования проводит рентгенлаборант, а заключение пациент получает дистанционно. Описывает снимки врач областной клинической больницы.

Напомним, в Старорусской ЦРБ в марте сократили количество коек круглосуточного стационара. В Окуловке на митинге жители жаловались, что в отделении стоматологии нет рентгеновского аппарата, а в лаборатории не хватает нужных реагентов.