1628

На проведение Дня пожилых людей власти потратят 658 тыс. рублей.

С 26 сентября по 2 октября текущего года на территории Новгородской области пройдет декада, посвященная Дню пожилых людей.На эти цели из областного бюджета выделено 658 тысяч рублей. Деньги направлены в города и районы области на оказаниематериальной поддержки малообеспеченным пожилым гражданам, в первую очередь участникам Великой Отечественной войны,труженикам тыла, вдовам погибших (умерших) участников, инвалидов Великой Отечественной войны.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администрации, в рамках декады органы социальной защиты городов и районов области совместно с различными ведомствами (культура,здравоохранение, образование, отделение Пенсионного фонда) и общественными организациями готовят мероприятия, направленныена привлечение внимания общества к проблемам старшего поколения. Созданы рабочие группы по подготовке и проведению данной акции, составлены организационные планы.

Планируются посещения пожилых людей на дому, находящихся на лечении в больницах, благотворительные автопоезда в отдаленныенаселенные пункты с вручением подарков, оказание помощи в виде бытовых услуг (бесплатных и по льготным ценам), медицинскаяпомощь. В период проведения декады органами социальной защиты и общественными организациями будет проведен сбор вещей дляпожилых, нуждающихся в помощи людей. А так же оказана поддержка престарелым гражданам в уборке урожая с приусадебныхучастков, обеспечении сельхозпродуктами одиноких пожилых людей, заготовке и доставке топлива, ремонте жилья. С привлечениемучащихся школ будет проводиться подготовка жилья престарелым гражданам к зиме.

В районных поликлиниках пройдут Дни открытых дверей и диспансерных осмотров для граждан пожилого возраста, в образовательных учреждениях - уроки добра и милосердия.

Во всех городах, районах области, сельских и поселковых администрациях, учреждениях социального обслуживания,домах ветеранов, домах-интернатах подготовлена разнообразная культурная программа - концерты художественнойсамодеятельности, огоньки, вечера отдыха, посиделки, чаепития, конкурсы с участием самих пожилых людей, бесплатный показкинофильмов. Организуются турниры, фотовыставки, выставки декоративно-прикладного творчества, достижений на приусадебных участках пожилых людей и жителей городов и деревень.

По традиции состоятся встречи представителей органов власти, социальной защиты, Пенсионного фонда с ветеранами, где будутданы разъяснения по вопросам социальной защиты граждан и монетизации льгот.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.