На Пятницком раскопе нашли 750-летний кошель

На Пятницком раскопе в Старой Руссе археологи обнаружили берестяную сумку для мелочей XIII века. Об этом участники археологической экспедиции сообщили в соцсети.

© фото vk.com/straenovgu
© фото vk.com/straenovgu

Специалисты отмечают, это могла быть небольшая сумка для мелочей, носимая на плече лёгкая и достаточно прочная. Подобные имеются в этнографических коллекциях, сейчас мастера используют их в качестве сувениров. Кошелю примерно 750 лет, в XIII веке их были тысячи, а сохранились единицы.

Мокрый культурный слой важен не только тем, что приносит яркие и сенсационные находки: берестяные грамоты, ювелирные украшения, детали оружия. Эти культурные напластования сохраняют органику и приносят из прошлого совершенно обычные бытовые предметы и вещи, которые нигде больше не найти. Мы часто находим обрывки плетеных изделий из лыка, корней, бересты, но такие, почти целые изделия, довольно редко, рассказали археологи.

Отметим, изучением находок занимается Центр археологических исследований, кафедра истории России и археологии НовГУ в сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником.