1155

На раскопках в Новгородской области найдены интересные находки

На раскопках в Новгородской области найдены интересные находки, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. В полевом сезоне 2008 года Старорусская археологическая экспедиция НовГУ им . Ярослава Мудрого при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Старорусского муниципального района продолжила начатые в 2002 г.

исследования на Пятницком-I раскопе, заложенном на ул. Минеральной, в древнейшей части города. В 2008 году работы велись на уровне напластований, датируемых 2-й пол. XIII в. Было продолжено исследование участков двух дворов, разделенных межусадебным частоколом. Одна из усадеб принадлежала, судя по находкам, состоятельному рушанину. Среди наиболее ярких артефактов следует отметить серебряную новгородскую гривну. Это первая подобная находка в Старой Руссе. На сегодняшний день известно несколько сотен новгородских гривен, однако при раскопках культурного слоя в Великом Новгороде были обнаружены только пять из них (включая фрагменты), остальные происходят из кладов.

Появление новгородских гривен относится к XIII в. и связано с так называемым «безмонетным периодом», когда из денежного обращения исчезают монеты. Гривны применялись только при крупных денежных операциях, что свидетельствует о состоятельности владельца усадьбы. Следует упомянуть еще одну редкую находку, происходящую из этой усадьбы- это амулет-змеевик. На лицевой стороне амулета изображен архангел Михаил, а на оборотной- женская голова с отходящими от нее семью змеиными туловищами. Змеевидная композиция, как и сам тип амулета-змеевика, имеет византийские истоки. Амулеты-змеевики были принесены на Русь из Византии в рамках единого культурного потока с ортодоксальным христианством. Устойчивая основа всех разновидностей змеевидной композиции представляет собой результат иконографического развития популярного античного мотива - головы Горгоны Медузы, имевшей, так же как и средневековая змеевидная композиция, талисманический характер, причем в обоих случаях изображенный персонаж трактовался как демонический, наделенный вредоносной силой.

На лицевой стороне, по краю амулета расположена круговая надпись - искаженный греческий текст ангельского славословия, а на оборотной - заклинание против болезней. При разборе дворового пространства усадьбы в большом количестве были обнаружены фрагменты лошадиных скелетов, в том числе, 14 черепов, а также костей крупного рогатого скота и других животных.

Также на территории усадьбы были найдены изделия из бересты, воска, глины, дерева, камня, кожи, кости, стекла, текстиля, цветного и черного металлов, янтаря и прочих материалов. В сезоне 2008 года продолжены работы у церкви Св. Великомученика Мины в Старой Руссе, связанные с проектируемым благоустройством прилегающей территории. Интересные данные были получены в шурфах у ц. Св. Николая. Под существующим храмом 1710 г. были обнаружены нижние части кладок стен и фундаменты храма-предшественника, который предварительно датирован XVI в.. Традиционно сотрудниками экспедиции совместно с коллективом Старорусского филиала Новгородского государственного объединенного музея -заповедника подготовлена выставка «Археологические открытия 2008 г.

в Старой Руссе», которая продолжит свою работу до конца октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».