1332

На раскопках в Великом Новгороде обнаружена вторая в этом сезоне древнерусская берестяная грамота

На раскопках в Великом Новгороде обнаружена вторая в этом сезоне древнерусская берестяная грамота.

Как сообщили РИА «Новости» в Новгородском центре по обеспечению и организации археологических исследований. Средневековая береста в слоях конца XI века на Троицком раскопе у Новгородского кремля обнаружили студенты Уральского госуниверситета, которые находятся на практике в Великом Новгороде.

Текст бересты, которую передали на реставрацию, специалисты пока не разглашают, но сообщают, что он, по всей видимости, «носит хозяйственный характер».

Обнаруженная на Троицким раскопе берестяная грамота - вторая в полевом сезоне 2006 года и 958 с 1951 года. Ранее на том же раскопе археологи обнаружили дно или крышку берестяного короба (лукошка), на котором эксперты прочитали текст, который в переложении на современный русский язык звучит как «Лукошко принадлежит Воибуде, а если кто-нибудь им воспользуется, положит в него что-то, то будет проклят, а написал это Шевко». По словам специалистов, подобные предупреждения на ранее обнаруженных в Великом Новгороде берестяных грамотах встречались крайне редко.

В 2006 году, кроме 2 берестяных грамот на раскопках сделано немало других примечательных находок. На Троицком раскопе в слоях ХI века обнаружена фигурка «древнерусского кентавра» - резное изображение мужчины с копытами на ногах и с луком за плечами. На Посольском раскопе в Великом Новгороде найден редчайший каменный реликварий - икона для хранения реликвий, изготовленная в Византии в ХII веке. При раскопках на Рюриковом городище под Великим Новгородом обнаружены две амфоры, изготовленные в первом-втором тысячелетиях до нашей эры. На Пятницком раскопе в городе Старая Русса нашли актовую печать владычного наместника XIV века. Помимо Великого Новгорода и его окрестностей в сезоне 2006 года российские археологи проводили исследования в Батецком, Любытинском, Новгородском, Парфинском, Старорусском и Хвойнинском районах Новгородской области.

Итоги полевого сезона-2006 специалисты подведут 25 августа на заключительной археологической конференции в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».