На разработку схемы обращения с отходами в Новгородской области выделят 10 млн рублей

Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области объявил электронный аукцион на право заключения контракта на разработку территориальной схемы обращения с отходами. На эти цели из регионального бюджета выделят 10 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно информации, опубликованной на сайте «Госзакупки», исполнитель контракта должен будет разработать схему в области обращения с отходами до 1 сентября текущего года. Программа нужна для организации и осуществления сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов, в том числе твёрдых коммунальных отходов. Предполагается, что схема будет действовать с 2017 по 2026 год.

В схему включат сведения о расположении источников образования отходов, количестве образующегося мусора, объектах по его обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению, отмечается, что должны быть предусмотрены комплексы по переработке вторсырья. Разработчик документации должен представить графическое отображение движения отходов от источников их образования до мест, где их будут перерабатывать или утилизировать. Также отобразят движение мусора, который поступает из региона в другие субъекты РФ, а также вывозится из Новгородской области.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 млн рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств из областного бюджета.


Напомним, с начала этого года организацией вывоза мусора в Новгородской области должен был начать заниматься региональный оператор. По информации областного правительства, пока не разработаны требования по этому вопросу, их будут утверждать на федеральном уровне.