На развитие бизнеса 54 гранта получат предприниматели в рамках регионального проекта

Министерство инвестиционной политики Новгородской области подвело итоги конкурса по предоставлению грантов социальным и молодым предпринимателям. Эксперты одобрили 54 из 69 заявок на общую сумму 25,9 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Предприниматели получили гранты на условиях софинансирования не менее 25%. Минимальный размер грантов — 100 тысяч рублей, максимальный — 500 тысяч. Их получили жители Великого Новгорода, Батецкого, Боровичского, Новгородского, Чудовского, Старорусского, Окуловского районов. Большинство из их проектов связаны с производством, в том числе кондитерских и металлических изделий, игрушек, со сферой услуг, дополнительным образованием, сохранением и популяризацией народных художественных промыслов.

Генеральный директор ООО «Стройдоступность» Владимир Маслов больше шести лет назад на базе своего предприятия открыл экспертный центр Всероссийского общества инвалидов. Со своей командой он создает в регионе доступную среду.

— Мы проводим экспертизу зданий, сооружений. Изготавливаем пандусы, поручни, входные группы. С помощью гранта в 500 тысяч рублей создадим полноценный цех, закупим оборудование, в том числе сварочные аппараты, компрессор для покраски. И мы сможем ремонтировать инвалидные коляски. Сейчас в регионе этим никто не занимается. Словом, грант — большое подспорье для нас. Позволит шагнуть вперед, сократить расходы, — говорит Владимир Маслов.

Дарья Канакина, генеральный директор ООО «АКС», на средства гранта планирует открыть производство предметов интерьера из акрилового камня. Молодая предпринимательница держит интерьерный салон, она получила 500 тысяч рублей на закупку дорогого оборудования. Девушка планирует выпускать столешницы, подоконники, кашпо, разделочные доски и прочие изделия для кухни.

Добавим, гранты предоставляются в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Он разработан мининвестом во исполнение нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.