На реконструкцию КЮМа выделят 400 млн рублей из федерального бюджета

Из федерального бюджета выделят 400 млн рублей на реконструкцию Морского центра капитана Варухина Н.Г. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Планируется, что в этом году на реконструкцию выделят 54 млн рублей, а в 2022 и 2023 годах — ещё по 176 млн рублей.

— Появляются первые результаты моей встречи с президентом Российской Федерации. Принято решение выделить в полном объёме 400 млн рублей на три года на полную реконструкцию всего центра капитана Варухина, со всеми его зданиями. Чтобы помимо современного оборудования у нас был и современный комплекс, — отметил Андрей Никитин.

Здания являются послевоенными постройками, их сооружали из подручных материалов. Строительно-техническая экспертиза выявила признаки деформации фундаментов и строительных конструкций, поэтому здания и инфраструктура необходимо реконструировать.

— Комплекс давно нуждался в реконструкции, все здания уже немного обветшали, и их надо, конечно, ремонтировать. Тем более, что к нам едут учиться со всей России, и это подтверждает наш совместный проект с НТИ «Россия — страна мореходов XXl века», — подчеркнул Аркадий Варухин.

Центр основал в 1967 году Николай Варухин, который является его руководителем и сегодня. Более 50 лет в центре успешно готовят специалистов морской отрасли. За всю историю в нём прошли обучение 25 тысяч учеников. Многие из них в дальнейшем связали свою жизнь с морскими профессиями. Выпускники без труда поступают в специализированные учебные заведения, работают на гражданском флоте и несут службу на военных кораблях.

Морской центр капитана Варухина — единственное в стране учреждение дополнительного образования, в котором есть учебные суда.

Проект «Россия — страна мореходов XXI века» реализуется в рамках дорожной карты «Кружковое движение» НТИ. Он предполагает создание на базе Морского центра капитана Варухина системы выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным профессиям рынка Маринет, основанной на инновационных технологиях Кружкового движения НТИ, с последующим тиражированием образовательных методик и программ в другие регионы РФ.

Всего до 2024 года обучение по проекту пройдут 2600 человек. По предварительным подсчётам, 7600 человек примут участие в различных мероприятиях в рамках проекта. Планируется ежегодное проведение всероссийских летних слетов юных моряков, педагогической школы, участие в олимпиадах кружкового движения НТИ.