На ремонт дороги между селом Медведь и деревней Менюша планируют потратить 160 млн рублей

В следующем году планируется начать ремонт 16 км дорожного полотна между селом Медведь и деревней Менюша в Шимском районе. Об этом сообщили в Новгородавтодоре.

Подрядчиком выступит АО «СМУ-Дондорстрой», он должен будет обновить дорожное покрытие до деревни Менюша, а на двухкилометровом участке, проходящем по самой деревне, выполнить ремонт методом холодной регенерации для восстановления асфальтового покрытия. На эти цели будет выделено порядка 160 млн рублей.

Помимо обновления дорожного покрытия дорожники должны будут укрепить обочины, установить новые дорожные знаки, нанести новую горизонтальную разметку. Работы планируется начать в 2023 году, но если будут достигнуты целевые показатели ремонта на этот год, ГОКУ «Новгородавтодор» рассмотрит вопрос о начале досрочного ремонта дороги в 2022 году.

— При формировании планов ремонта и заключении государственных контрактов мы стараемся использовать максимально эффективно каждый потраченный рубль. Автомобильная дорога Медведь — Менюша в этом плане показательная. Одна дорога — много положительных изменений. По дороге в течение учебного года ежедневно проходит школьный автобус. В деревне есть ФАП, а значит, есть необходимость в доставке медицинских материалов и медикаментов. Здесь же расположен уникальный в России собор, который посещают верующие люди, — отметил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

В деревне Менюша расположен Свято-Троицкий собор во имя святых Менюшских отроков Иоанна и Иакова, основанный в 1841 году. В День Ивана Купала его посещают тысячи паломников.