На ремонт новгородских дорог правительство России выделит 1,25 млрд рублей

Правительство Российской Федерации выделит регионам более 6 млрд рублей на развитие автодорог регионального, межмуниципального и местного значения. Из этих денег Новгородская область получит 1,25 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Решение о выделении средств сегодня, 29 марта, озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев во время заседания правительства РФ.

— Регионы смогут вложить эти деньги в строительство и реконструкцию дорожных развязок и мостов, обходных магистралей, путепроводов. И решать свои наиболее острые транспортные проблемы, — цитирует Дмитрия Медведева пресс-центр областного правительства.

По словам вице-губернатора Александра Дронова, деньги символизируют большой кредит доверия со стороны правительства.

— Важно, что Федеральное дорожное агентство готово оказывать области не только финансовую, но и методическую помощь. А это значит, что у наших дорожников есть реальная возможность постоянно повышать уровень качества работы, — подчеркнул Дронов.

В новгородском министерстве транспорта отметили, что выделенные средства помогут продолжить работы по приведению в порядок дорог, входящих в опорную сеть региона. «В этом году мы планируем начать ремонты значительно раньше, чем в прошлом году» — добавил министр транспорта Станислав Шульцев.

Кроме этой субсидии регион уже получил 97 млн рублей по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Эти деньги направят на строительство дорог к объектам сельскохозяйственного назначения в Валдайском, Крестецком и Шимском районах, а также на реконструкцию дороги в Новгородском районе.


Напомним, в прошлом году регион получил федеральную субсидию на ремонт дорог в размере 1,46 млрд, а с приходом новой власти в области сменились и основные подрядчики, работающие в дорожной отрасли. Субсидия практически полностью ушла на ремонт дорог Подлитовье — Парфино и Крестцы — Окуловка — Боровичи. Однако участки этой дороги спустя полгода уже пошли «волнами».