На сельском кладбище случайно нашли захоронение времён Великой Отечественной войны

В деревне Кшентицы Новгородского района на местном гражданском кладбище при копке могилы были обнаружены останки неизвестных. Выяснилось, что это воинское захоронение времён Великой Отечественной войны.

© Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова
© Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

Местные власти сообщили о находке в поисковую экспедицию «Долина». Для обследования на место были направлены поисковики отряда «Новгородская кадетская рота».

— На кладбище деревни проводили подзахоранивание, задели территорию дорожки, проложенную между могил, там и обнаружили ранее неизвестное захоронение, — рассказал командир отряда «НКР» Анатолий Иевлев.

При эксгумации поисковики вместе с останками обнаружили стреляные гильзы от револьвера системы Наган, черенок от алюминиевой ложки, сапог военного образца, на одном из погибших были остатки гимнастёрки со следами командирского кубаря, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

— Стало понятно, что это боевое захоронение времён Великой Отечественной войны. Тела погибших в беспорядке были просто скинуты в яму. Всего мы эксгумировали 11 военнослужащих. Местные власти приняли решение перезахоронить бойцов РККА в соседней деревне Видогощь, — отметил Анатолий Иевлев.