На следующей неделе ИКЕА откроет в Новгородском районе фабрику по производству мебели

Фабрика по производству мебели ООО «ИКЕА Индастри Новгород» в деревне Подберезье откроется 7 сентября. Объём инвестиций в новое производство превысил 50 млн евро.

Как сообщается на сайте департамента экономического развития Новгородской области, эта фабрика станет крупнейшим производством шведской компании «ИКЕА» в России. Сейчас предприятие работает в тестовом режиме — выпускает каркасы для гардеробов. Планируется, что к 2020 году оно будет производить 7 млн изделий в год.

Продукцию будут изготавливать из древесно-стружечной плиты, производимой на заводе компании, который также находится в Подберезье. Завод «ИКЕА Индастри Новгород» — это единственный в стране поставщик ДСП и ЛДСП для производства мебели «ИКЕА». В начале 2013 года группа компаний «ИКЕА Индастри» приобрела завод, построенный в 2006 году компанией «Флайдерер» в деревне Подберезье Новгородского района. В марте 2013 года было зарегистрировано предприятие ООО «ИКЕА Индастри Великий Новгород» — производитель шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит.

Компания ориентирована на экологически безопасное производство. После того, как «ИКЕА» купила завод, на нём стали применять новые технологии очистки сточных вод, установили электростатический фильтр, который помог повысить эффективность очистки воздуха от частиц, образующихся в процессе сушки древесной щепы.

Сейчас на обоих предприятиях трудятся более 500 человек.