На следующей неделе в новгородском театре «Малый» состоится премьера «Руслана и Людмилы»

В новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» идут репетиции нового спектакля «Руслан и Людмила». Он адресован взрослым зрителям и молодёжи старше 14 лет. Премьера пройдёт 17 ноября, сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре театра.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— «Руслана и Людмилу» мы помним с самого детства по прологу «У лукоморья дуб зеленый…». Но поэма предлагает нам массу тем для рефлексий, — прокомментировала режиссёр, художественный руководитель театра Надежда Алексеева. — Написанная молодым Пушкиным и для молодого читателя, поэма предлагает множество провокаций, каждая из которых могла бы стать темой для отдельного спектакля. Они так замысловато переплетаются в одном пушкинском сюжете — так и мы пытаемся создать хор героев, создающих мир, не очень пригодный для жизни, но очень подходящий для совместной игры. Ожидание героев длится, мантра «Лукоморье» запущена. В мир приходит молодой Лель, дух любви, чтобы венчать молодых супругов — Руслана и Людмилу. Но для того, чтобы они жили счастливо, ему вместе со влюблёнными придётся пройти через войну — битвы, схватки, драки, предательства, смерть.

Первую поэму русского классика не так часто ставят на сцене драматических театров. Новая постановка объединит весь актёрский ансамбль «Малого». Сейчас режиссёр и вся труппа заново переживают строки пушкинского текста. Роль Наины в спектакле исполняет заслуженная артистка России Любовь Злобина.

На сцене театра вырастет воздушное пространство прозрачных полотен, как морок колдунов и туман, о котором писал автор. Этот сценический павильон становится густонаселённым местом поэмы — благодаря красочным проекциям художника Игоря Семёнова и Анастасии Алексеевой можно перемещаться из грозовых степей в покои Черномора.

В репертуаре «Малого» до этого уже были постановки по пушкинским произведениям. Новгородцы уже видели спектакли «Метель» и «Евгений Онегин».