1637

На Софийской площади Великого Новгорода прозвенел последний звонок

Сегодня, 25 мая, в 10 часов на Софийской площади для выпускников 2010 года прозвенел последний звонок. Он дал старт торжественным линейкам, которые пройдут в школах и гимназиях Великого Новгорода, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». - Говорят, что день Победы — это праздник со слезами на глазах. Я думаю, что у многих выпускников сегодня тоже появятся слезы, так как в этот день они прощаются со своими учителями, своей школой, со своими одноклассниками, - отметил во время своего напутственного слова мэр города Юрий Бобрышев.

-И впереди у них трудная, но, я уверен, счастливая жизнь. Вы станете известными людьми: предпринимателями, политиками, но не забывайте свой очаг, свою школу. Во время общегородской линейки благодарственные письма от мэра были вручены победителям и призерам Всероссийских олимпиад, их педагогам и родителям.

В 2009-2010 учебном году таких учеников было восемь. Новгородские школьники показали высокие результаты в области астрономии, физики, химии, экономике, географии, английскому языку и технологии. Наилучших достижений в этой области достигла школа № 23 и ее учитель Владимир Афанасьев, подготовивший сразу двух призеров Всероссийской олимпиады по астрономии. «Спасибо от всех выпускников великому городу и его замечательным людям» в своем ответном слове от лица всех одиннадцатиклассников произнес ученик «Лицея-интерната» Антон Кузнецов. Закончился праздник «Журавлиной песней», под которую выпускники по площади кружили в вальсе своих учителей, и, конечно же, звоном десятков маленьких колокольчиков.

Последний школьный звонок в небо вместе с сотней воздушных шаров отпустил Юрий Бобрышев. С этим звоном школьники вышли со школьного двора в большую жизнь.

Отметим, что в этом году школы и гимназии Великого Новгорода заканчивают 864 одиннадцатиклассника. Более 40% из них будут вручены аттестаты без «троек». 45 учеников получат серебряные, а 33 — золотые медали. Уже 31 мая школьникам предстоит сдать первый экзамен — ЕГЭ по русскому языку. 7 и 15 июня — по математике и обществознанию. Около 40% выпускников 2010 года в дальнейшем планируют продолжить обучение в НовГУ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».