2092

На спортивный комплект ГТО в парке 30-летия Октября потратили почти 3 млн рублей

В парке 30-летия Октября подрядчик ООО «Ресервер» из Крыма монтирует спортивный комплекс ГТО. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Великого Новгорода.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

По словам прораба Дмитрия Лагашина, полностью монтаж тренажёров завершат к концу недели, а до 1 сентября на спортивной площадке уложат прорезиненное покрытие.

Всего установят 26 элементов — гимнастические скамьи, турники, комплексы для выполнения испытаний, мишени, разноуровневые брусья, рукоход, стенку для лазанья с зацепами, уличные тренажёры и шведскую стенку.

— В утвержденный список объектов, на которых возможно выполнение нормативов ГТО, добавляются открытые пространства, парки становятся точками притяжения. Площадка в парке «30 лет Октября» будет открыта для всех. Здесь можно тренироваться, готовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО и выполнять их. Предусмотрены зоны безопасности и информационные стенды. Тренажёрами смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья — в некоторых элементах регулируется высота, брусья разноуровневые. Каждый сможет организовать удобные для себя условия работы, — сказала начальник управления по физической культуре и спорту Илона Медведева.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» по нацпроекту «Демография» до 1 сентября в этом парке установят площадку для приёмки норм ГТО. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,75 млн рублей, из областного бюджета — 84,95 тысяч рублей, из городского — 2,84 тысячи рублей. Это первая площадка, которая будет установлена в рамках проекта на территории Великого Новгорода.