1572

На старорусском заводе химического машиностроения сложилась кризисная ситуация

Губернатор Новгородской области Сергей Митин направил письмо Президенту Российской академии наук, академику Юрию Осипову, в котором сообщает о сложной ситуации на ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения РАН».

В письме, в частности, говорится: «Финансово-экономическое положение предприятия неустойчиво. В ходе совещания специальной комиссии реальных планов по выводу предприятия из кризисной ситуации руководитель предприятия и представители Российской академии наук не представили. В настоящее время ситуация на предприятии продолжает ухудшаться, задолженность по заработной плате увеличилась с 1,5 до 5,1 млн.рублей. Учитывая социальную значимость предприятия для области, прошу Вас, уважаемый Юрий Сергеевич, принять меры в рамках Ваших полномочий по выводу предприятия из кризиса или рассмотреть возможность его акционирования в целях привлечения инвестиций. Администрация области готова оказать необходимое содействие».

Как напомнили в пресс-центре обладминистрации, ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения РАН» осуществляет деятельность на территории Новгородской области в сфере проектирования и производства химического и нефтехимического оборудования для организаций и предприятий различных отраслей экономики с 1908 года.