1624

На стене КЦ «Диалог» покажут документалку про Игоря Бутмана

Завтра, 8 июля, на стене внутреннего двора КЦ «Диалог» состоится премьерный показ документальной ленты Александра Бруньковского «Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога». Фильм приурочен к юбилею всемирно известного джазмена.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

«Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога» — наблюдение за жизнью и творческим поиском музыканта. По словам авторов, во вселенной композитора скрупулёзная работа в часы репетиций сменяется эйфорией на сценах переполненных концертных залов, а вечера в кругу семьи перемежаются со спортивными тренировками на катке.

В октябре Бутману исполнится 60 лет. Будучи студентом, он играл в ансамбле Давида Голощекина, принимал участие в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курёхина, групп «Кино» и «Аквариум». В Бостоне окончил колледж Беркли по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор. Позже музыканта признали настоящей легендой среди саксофонистов, как на своей родине, так и на родине джаза.

— Вдохновенный, бескомпромиссный, общительный, энергичный, лучший саксофонист из ныне живущих, — говорил о Бутмане Билл Клинтон.

Название выбрано не случайно, именно импровизацию композитор называет важнейшей составляющей творчества.

Показ пройдёт во дворе КЦ «Диалог» в четверг, 8 июля, в 22:00. Вход свободный.