946

На страницах газеты «Новгород» стартует новый историко-документальный проект

В год 65-летия победы в Великой Отечественной войне, а также в преддверии очередной годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, газета «Новгород» начинает новый историко-документальный проект.

С января по июнь на страницах газеты будут еженедельно публиковаться материалы, посвящённые героическим событиям военной истории, происходившим на Новгородской земле, или в которых непосредственное участие принимали новгородцы.

Авторами материалов станут руководитель Центра археологических исследований, кандидат исторических наук Сергей Трояновский (ранее на страницах газеты «Новгород» вышли его материалы в цикле «Новгородские седмицы», приуроченные к 1150-летию Великого Новгорода) и сотрудник новгородского объединенного музея-заповедника, к.и.н. Илья Хохлов.

«Задача перед авторами стоит непростая: нужно выбрать из 11-ти с половиной веков новгородской истории самые достойные эпизоды военно-героического прошлого. От военных походов князей Олега и Игоря на Царьград в эпоху становления русской государственности до драматических событий двух мировых войн XX столетия – такой путь нам предстоит проделать в 16 выпусках газеты. И это число не случайно, ведь именно столько медальонов-барельефов, рассказывающих о воинской доблести новгородцев, предлагается разместить в мини-обелисках с четырёх сторон от главной стелы «Город воинской славы», которая должна встать к 9 маю в сквере у «Киноцентра» Россия». Выбор эпизодов, разумеется, не окончателен, но может быть полезен для городских властей и общественности при дальнейших обсуждениях проектных решений», - прокомментировал новый проект Сергей Трояновский.

Первая публикация в рамках нового проекта выйдет в номере газеты «Новгород» от 14 января текущего года. Материалы также будут размещены на сайте газеты.

Напомним, что звание "Город воинской славы" было присвоено Великому Новгороду 28 октября 2008 года. Стела, которую планируется к 9 мая 2010 года установить в историческом центре города, будет представлять собой примерно десятиметровую колонну с гербами России и Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».