1821

На строительство новгородского Ледового дворца уйдет почти 1 млрд. рублей: вторую очередь сдадут в 2012 году

Вчера, 22 ноября, на межрегиональной конференции «Развитие спортивной инфраструктуры в регионах Российской Федерации» о региональном опыте реализации инвестиционных программ и мероприятий, направленных на развитие спорта, рассказал в своем выступлении председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области Николай Грачев.

Он также озвучил основные за последние три года вехи развития спортивной инфраструктуры Новгородской области. Так, с 2008 года ведется строительство спортивного комплекса в Великом Новгороде на ул. Космонавтов. Объект финансируется за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Напомним, первый комплекс Ледового дворца был введен в эксплуатацию в 2010 году. Пропускная способность: 270 человек в смену, общее количество зрителей: 1080 человек. Второй пусковой комплекс, пропускной способностью 128 человек в смену, планируется ввести в эксплуатацию в конце 2012 года. Он будет состоять из универсального игрового зала с трибунами на 450 посадочных мест, тренажерного зала, плавательного бассейна на 8 дорожек и детского бассейна. Общая площадь всего комплекса составит 18776 кв. метров. Общая стоимость этого объекта составляет 913 млн. 880 тыс. рублей, из них 585 млн. рублей — средства федерального бюджета.

Кроме того, в докладе Грачева прозвучала информация о строительстве спортивного центра по ул. Псковской в Великом Новгороде, начатом нынешней осенью. Проектная стоимость — 230 млн. рублей, на строительство предусмотрены средства местного бюджета в размере 22,9 млн. рублей, предоставлена субсидия федерального бюджета на приобретение металлоконструкций на сумму 23,9 млн. рублей. Общая площадь комплекса составит 3682 кв. метра с универсальным трансформируемым игровым, тренажерным и фитнес залами. Пропускная способность комплекса составит 110 человек в смену, будет 200 посадочных мест для зрителей. Строительство данного объекта обеспечит создание 40 рабочих мест.

Как сообщили в областном спорткомитете, сегодня, 23 ноября, в программе участников конференции, организованной Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, — посещение спортивных объектов Великого Новгорода.