2478

На строительство велопешеходного моста в Великом Новгороде нужно около 100 миллионов рублей

На заседании новгородской велокомиссии  депутат Думы Великого Новгорода Елена Михайлова в очередной раз предложила построить велопешеходный мост на «быках» недостроенного моста напротив Рюрикова городища.

Разговоры о возможности строительства моста на «быках» на реке Волхов ведутся уже несколько лет. В рамках развития велоинфраструктуры города Елена Михайлова предложила вернуться к этой теме. Она сообщила, что существует исследование опор моста частного характера: предприниматель нанял за свои средства водолазов, и они сделали заключение, что быки под водой находятся в идеальном состоянии. Однако у водолазов нет возможности поставить печать института, который занимается подводными исследованиями. Она дорогая. Потому их вердикт носит устный характер.

- Многие говорят, что у нас есть мифический велопешеходный мост. Он на самом деле не мифический. У нас есть быки, на которых никогда не было организовано движение. Разработан эскиз этого велопешеходного моста, чтобы он не загораживал вид на Рюриково городище. Продумана переправа на правый берег Волхова. Металл для этого моста стоил бы 100 миллионов рублей – это вполне допустимая сумма, мы видим это по ценникам на ремонты дорог. Нужно подумать о возникновении в городе нового объекта, - считает Елена Михайлова.

Проект моста, по словам Елены Михайловой, пока не может быть представлен, потому что все проектировочные фирмы, с кем велись переговоры, сказали следующее: «Мы не будем считать даже примерную стоимость, потому что боимся, когда придёт время создать проект, он будет отдан в другие учреждения, которые у нас всегда занимаются проектными работами. Мы не хотим бесплатно выполнять для них подсказки, а для вас ориентиры».

- Здесь есть политическая составляющая. Губернатор строит третий мост, пусть мэр строит велопешеходный. Мы сможем заключить в этот проект тему транспорта и туризма, - сказала Елена Михайлова.

Члены велокомиссии заметили, что при строительстве моста будут трудности с сохранением санитарной зоны «Новгородского водоканала», который находится поблизости от «быков».

Напомним, что в 2012 году мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предлагал проработать идею подвесного моста на «быках».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.