«На субботники выходят в основном депутаты и госслужащие»: в мэрии обсудили реализацию нацпроекта

В мэрии Великого Новгорода прошло заседание комиссии по формированию комфортной городской среды. Там подвели итоги голосования за выбор территории, которую в следующем году благоустроят в приоритетном порядке, а также обсудили реализацию программы «Формирование современной городской среды».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как заявил председатель комитета по управлению городским хозяйством администрации города Алексей Тейдер, в рамках нацпроекта полностью благоустроены несколько дворов. Также ведутся работы по асфальтированию, озеленению и установке систем видеонаблюдения. Алексей Тейдер отметил увеличение объёма финансирования и привлечение четырёх подрядчиков в текущем году.

— На контроле и общественные территории: парк Веряжский, парк Юности, парк 30-летия Октября, сквер Памяти. На благоустройство последнего выделено два миллиона рублей, ориентировочная дата сдачи: 1 августа, — сказал Алексей Тейдер.

Кроме того, председатель комитета отметил, что возле сквера ДКМ «Город» работы фактически завершены, попутно ведётся разработка проекта парка «Чистые пруды». В завершении заседания члены комиссии обсудили дальнейшее содержание благоустроенных территорий.

— Мы часто проводим субботники, но, как показывает практика, на них выходят в основном депутаты и госслужащие, почему-то не новгородцы, — заявил Алексей Тейдер.

Добавим, парк Юности и парк 30-летия Октября облагораживают уже не первый год, а на качество территорий, которые благоустроили в положенный срок, регулярно поступают жалобы со стороны горожан.